Home Könige Kontakt Fotos

http://www.schrompersfest-scheuern.de

Kartoffelnschälen

1988: Josef Meyer (Kalenborn)

1989: Norbert Kuhl (Scheuern)

1990: Nikolaus Koßmann (Kopp)


König: Kartoffelnschälen   Königin: Kartoffeldart

1991: Volker Streicher (Scheuern) (Urlauberin aus Graz/Österreich)

1992: Hilde Kuhl (Scheuern)  Manfred Kuhl (Scheuern)

1993: Ursula Meyer (Scheuern)  Rudolf Hoffmann (Kalenborn)

1994: Elke Otten (Scheuern)  Herbert Dreis (Kalenborn)

1995: Paula Kuhl (Scheuern)  Michael Schüssler (Kalenborn)

1996: Maria Göbels (Scheuern)  Hermann Göbels (Müllenborn)


Königin: Kartoffelanzahl schätzen König:

Kartoffelgewicht schätzen

1997: Marga Koch (Grevenbroich) Matthias Meyer (Scheuern)

1998: Ruth Schmidt (Düsseldorf) H.J. Schillinger (Grevenbroich)

1999: Josef Meyer (Kalenborn)  Marlies Dreis (Kalenborn)

2000: Elmar Kuhl (Scheuern)  Monika Streicher (Scheuern)

2001: Jürgen Sohns (Scheuern)  Nicole Meyer (Scheuern)


Königin&König: Kartoffelwerfen auf Eimerbrett

2002: Marianne Bischoff  Marvin Bischoff (Kerpen)

2003: Tanja Fries (Müllenborn)  Jürgen Streicher (Roth)

2004: Tina Day (Scheuern)  Peter Konrad (Kalenborn)


Königin: Kartoffelanzahl schätzen König: Kartoffelgewicht schätzen

2005: Marianne Meyer (Gerolstein) Albert Hoffmann (Berndorf)

2006: Susann Bethke (Kalenborn) Jürgen Sohns (Scheuern)

2007: Sarah Otten (Kürten)  Holger Kriegsch (Königswinter)

2008: Anita Streicher (Köln)  Albert Boersma (Amersfoort/NL)

2009: Gisela Haider (Köln)  Hermann Göbels (Müllenborn)

2010: Wolfgang Frank (Hamburg) Marianne Meyer (Gerolstein)

2011: Edith Maciol (Kalenborn)  Hans-Jakob Berg (St. Augustin)

2012: Tanja Andres (Oberbettingen) und Reinhard Schweisthal (Hersdorf)

2013: Ingrid Klasen (Gerolstein) und Hermann Göbels (Müllenborn)

2014: Maria Lenz (Lünebach) und Ludwig Arens (Auel)

2015: Gertrud Willems, Steffeln und Klaus Meyer, Niederbettingen

2016: Manuela Kläs aus Fleringen und Michael Leuwer aus Kalenborn

2017: Silke Uder (Dockweiler) und Bernd Cornesse (Gerolstein)

2018: hier könnte Ihr Name stehen........


Kinderkönigin:   Kinderkönig:

2008: Franziska Lützen (Duppach) Manuel Hoffmann (Kalenborn)

2009: Alina Lenzen (Duppach)  Luca Hauer (Scheuern)